Член парламента Великобритании, глава группы дружбы с Верховной Радой Украины и многолетний глава комитета по вопросам СМИ Джон Уиттингдейл не поддерживает никакие санкции против телеканалов и будет лично разбираться в ситуации вокруг 112 канала и NewsOne.

Об этом он сообщил в ответ на обращение к нему телеведущей Надежды Сасс, находящейся сейчас в Лондоне.

Будучи проинформированным о принятии Верховной Радой постановления о санкциях против указанных электронных СМИ, Уиттиндейл подчеркнул, что выступает принципиальным противником таких мер против любых телеканалов. Британский депутат отметил, что ему требуется более детальная информация, которую он надеется получить в ближайшее время, но он в целом осуждает любые формы цензуры и считает свободу СМИ неотъемлемым условием обеспечением свободы всего общества.

"В Соединённом Королевстве от телевизионных новостей требуют быть объективными и беспристрастными, и телеканал Russia Today штрафовали за нарушение этого принципа. Однако я всегда выступал против тех, кто хотел запретить трансляцию RT, пусть в его случае речь бесспорно идет о пропаганде", - разъяснил свой подход Уиттиндейл. Он пообещал обратиться к своим знакомым в правительстве и парламенте Украины за разъяснениями по данной ситуации.

Скриншот: Страна.ua

Как сообщала "Страна",  на Комитете Рады по свободе слова решили "наехать" на NewsOne, рассматривая вопрос об избиении журналистки телеканала.

Напомним, что телеканал NewsOne подает сразу четыре иска против лидеров фракций БПП и "Народного фронта", а также против Нацсовета.

Также "Страна" писала, что телеканал 112-Украина попросил помощи у международных организаций.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться