Международная спортивная организация Sport for all (Спорт для всех - Прим.Ред.) выступила с необычной инициативой. Здесь предлагают провести товарищеский матч по футболу между сборными Украины и России. По мнению авторов идеи подходящим поводом для такой встречи будет 14 февраля, 27 годовщина установления дипломатических отношений между Россией и Украиной.

Об этом передают Известия.

Как заявил глава Sport for all Янис Кузинс, игра должна пройти на нейтральной территории - например, в Сербии. Обращение с данной инициативой будет отправлено российской и украинской ассоциациям футбола на следующей неделе.

"Мы уже подготовили соответствующее обращение к Российскому футбольному союзу и Федерации футбола Украины. Отправлено оно будет на следующей неделе. Спорт - это дружба, и, несмотря на то, что он должен оставаться вне политики, он является важной составляющей для налаживания отношений. Игра должна состояться на нейтральной территории, например, в Сербии, которая с логистической точки зрения удобна как для украинских, так и российских болельщиков. Мы надеемся, что все стороны нас услышат и поддержат эту инициативу", - заявил Янис Кузинс.

По его словам, если футбольные федерации обеих стран сочтут, что проведение матча между сборными невозможно, можно организовать товарищеский матч на клубном уровне.

"Это было бы не менее важно, если бы против друг друга сыграли команды из высшей украинской и российской лиг. Совсем не обязательно, чтобы матч проходил под эгидой УЕФА, так как Союз европейских футбольных ассоциаций в 2014 году принял решение из соображений безопасности не допускать встреч российских и украинских команд (в 2016 году УЕФА развел сборные двух стран и при жеребьевке группового этапа Евро - Прим.Ред.). Несмотря на это, мы уверены, что спортивные мероприятия с участием спортсменов из двух стран могут проходить в дружественной атмосфере", - отметил Янис Кузинс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.