Печерский суд отказал прокурору Генпрокуратуры Валерию Зимогляд во временном доступе к материалам уголовного дела, которое ведется в отношении замглавы СБУ Павла Демчины. Его расследованием занимаются сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Об этом передает "Судебный репортер" со ссылкой на постановление Печерского суда.

Прокурор ГПУ попросил временный доступ к материалам дела НАБУ с возможностью изготовления копий. Прокурор сослался на необходимость полного, всестороннего и беспристрастного исследования всех обстоятельств и подтверждения или опровержения фактов изложенных в заявлении Демчины. Однако суд в доступе отказал, поскольку не было предоставлено подтверждающих документов о вручении подозрения Демчине.

Кроме того, прокурором не было представлено подтверждение, что существуют трудности в получении копий необходимых документов.

13 сентября в ГПУ поступило заявление Демчины о неправомерных действиях сотрудников НАБУ. В заявлении говорится, что детективами антикоррупционного бюро в ходе расследования были совершены ряд незаконных действий, в том числе "внесение заведомо недостоверных данных в официальные документы, с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица".

Также замглавы СБУ обвинил НАБУ в "незаконном вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа и искусственном создании доказательной базы".

Демчина утверждает, что составленное ​​детективом НАБУ подозрение базируется исключительно на предположениях, что в 2010-2016 годах он вел он совместное хозяйство с матерью его детей Ольгой Воловчук, хотя данный факт опровергнут решением Владимирецкого районного суда Ровенской области, которое было направлено в НАБУ.

В 2017 году этот суд в ходе закрытого заседания установил, что Демчина не проживает с Воловчук. Такое решение основывалось исключительно на показаниях близких родственников.

7 сентября 2018 детективы НАБУ направили на согласование прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры проект сообщения о подозрении первому заместителю Председателя СБУ Павлу Демчине по факту возможного незаконного обогащения.

По последней информации, в САП до сих пор не согласовали проект подозрения Демчине. В 2017 году НАБУ начало расследование по подозрению в незаконном обогащении замглавы СБУ Павла Демчины.

Основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) стала интернет-публикация "Вот так в Украине живет главный борец с коррупцией" размещенная на сайте www.elise.com. Этот материал являлся перепечаткой расследования издания "Следствие инфо" - "Демчина из другой жизни".

В материале речь шла о незадекларированных активах чиновника - имение под Киевом, несколько земельных участков и 4 автомобиля, два из которых - класса люкс. Официально недвижимость и машины принадлежат матери его троих детей Ольге Воловчук. Чиновник все же не отмечал данное имущество в декларации и утверждает, что разорвал отношения с Воловчук еще в 2012 году.

В 2017 году его экс-супруга Воловчук получила решение Владимирецкого районного суда Ровенской области, что не проживает и не имеет общего быта с Демчиной. Сейчас это ключевое доказательство защиты заместителя председателя СБУ.

Как сообщала "Страна", ГПУ открыла дело против детектива НАБУ, который готовил "пидозру" замглаве СБУ Демчине. В самом НАБУ заявили, что СБУшник Демчина утаил имущества почти на 4 миллиона.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.