В Харькове задержаны полицейские, которые в метро жестоко избивали пассажиров, а также вымогали взятки у приезжих. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Харьковской области

Патрульных подозревают в совершении сразу нескольких преступлений: превышении служебных полномочий с применением насилия, а также получении взяток по предварительному сговору.

Один из эпизодов случился июле 2018 года.  На станции метро "Южный Вокзал" патрульные заметили мужчину, который, судя по виду, был пьян и выходил из метро. Они подошли к нему и вынудили пройти в полицейскую комнату. Там его избили, при этом с первого удара один из полицейских повалил мужчину на пол так, что тот потерял сознание. Этого патрульным показалось мало, после того, как мужчина пришел в себя, его еще несколько раз ударили по голове. Данный факт - не единственный случай жестокого избиения. Другому мужчине об голову разбили стул, избивали его ногами и руками по голове. 

Также у сотрудников прокуратуры имеются видео, на которых видно, как полицейские вымогают у людей взятки в размере тысячи и трех тысяч российских рублей. Своих жертв патрульные находили просто: высматривали, кто из женщин на вокзале выглядит как приезжие, подходили к ним, "проверяли документы", а потом вынуждали идти в полицейскую комнату, где давили на них и говорили, что те нарушили закон.

В частности, одной из женщин сказали, что она не имела права носить пенсионное удостоверение своей мамы с собой, и что теперь ее лишат пенсии. Женщина на коленях умоляла патрульных не делать этого, однако "решить вопрос" удалось только деньгами. 

Патрульных задержали, когда те получали взятку. Сейчас все трое находятся в СИЗО. Ведется следствие.

Видео: YouTube/ Прокуратура Харківської області

Напомним, будущий полицейский из Харькова жестоко расправился с летучей мышью и выложил видео в соцсеть.

Также мы писали, что во Львовской области открыли уголовное из-за того, что полицейские избили мужчину.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться