Для граждан России для въезда в Украину могут ввести биометрические визы. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает УНИАН.

Глава МИД считает, что система биометрического контроля на пограничных пунктах пропуска с РФ является эффективной.

"Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известная история с отравлением Скрипалей - изменение идентичности и т.д. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто изменение документов уже не поможет", - отметил он.

Климкин добавил, что россиянам для въезда в Украину понадобится предварительный запрос, а минимум - предварительное информирование что они едут в Украину: "Не исключено, что нам нужно смотреть на их перемещение (россиян – прим. ред.) на территории Украины", - подчеркнул Климкин.

Чиновник отметил, что контроль перемещения россиян на территории Украины сейчас "делается частично", а именно "для части лиц, в отношении которых есть подозрения": "Тогда, если это недостаточно эффективно, нужно будет думать над внедрением биометрических виз", - заявил он.

Кроме того, Климкин исключает возможность легализации двойного гражданства с РФ.

Ранее "Страна" сообщала, что Климкин признал необходимость обсудить введение двойного гражданства в Украине.

Также у Климкина решили научить ведущие мировые СМИ по-новому писать название Киева.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.