В США со скандалом завершился поединок между дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым и ирландским бойцом Конором Макгрегором. Хабиб в четвертом раунде одолел Конора удушающим приемом.

Отметим, что на поединке не было отца Хабиба - Абдулманапа Нурмагомедова, которому не дали визу в США. А ведь именно отец, будучи тренером, воспитал будущего чемпиона.

Абдулманап Нурмагомедов родился в 1962 году в Дагестане. Начинал спортивную карьеру с вольной борьбы, был мастером спорта по вольной борьбе. Армейскую службу проходил в Украине, где и начал заниматься дзюдо. Позже продолжил тренировки в Полтаве у именитого украинского тренера Петра Бутрия. В Украине Нурмагомедов стал чемпионом страны по дзюдо и самбо.

Также в 1992 году воспитал первого чемпиона мира по спортивному самбо — своего младшего брата Нурмагомеда Нурмагомедова, который на тот момент также выступал за сборную Украины. Позже он продолжил тренерскую карьеру в Дагестане.

Уже в Дагестане Абдулманап стал тренировать своего сына Хабиба. Однако для основной тренировки сына отправил в Полтаву, где он прошел целый курс обучения боксу.

Профессиональную карьеру Хабиб начал в 2008 году, а первый бой провел в Полтаве. Федерация боевого самбо Украины проводила турнир по ММА "Лига чемпионов". Тогда дагестанец на третьей минуте первого раунда удушающим приемом заставил сдаться своего оппонента Вусала Байрамова. В 2010 году в Киеве он уже стал чемпионом мира по боевому самбо. После чего в начал стал выступать за киевский клуб "Combat-DOBRO".

"Я за этот клуб провел 9 поединков. До этого выступал за Дагестан. Как и американцы, они вышли на отца, предложили выступить за их команду. Деньги они платили хорошие, в отличие от гонораров другим своим бойцам. Выходило даже больше, чем в России", - рассказывал в интервью боец.

В 2012 году на Хабиба обратили внимание в UFC, и он подписал с ними контракт. В США он гулял по городу в шапке с надписью "Ukraine".

Отметим, что на данный момент в Полтаве у Хабиба живут два дяди, которых он часто посещает. 

"Приехал в Украину проведать своих родственников. В 2010 и 2011 я выступал за украинский клуб и провел за него 9 профессиональных боев. Проводил много времени и тренировочных сборов в городе Полтава. Я сейчас в Полтаве, потому что тут уже 30 лет живут мои родные дяди. Они поддерживали меня во всем и создавали все условия, лишь бы я тренировался. Никогда не забывайте своих истоков", - писал в соцсети Хабиб.

Ранее "Страна" сообщала, что опубликовано видео, как Нурмагомедов атаковал толпу зрителей после боя с Макгрегором.

Также Нурмагомедов удушающим приемом одолел Конора. Как это было .

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.