В воскресенье, 7 октября, в Пхеньяне состоялась встреча госсекретаря США Майкла Помпео и лидера КНДР Ким Чен Ына. Они договорились о втором саммите Дональда Трампа со своим северокорейским коллегой.

"Визит госсекретаря Помпео на Север создал атмосферу и условия для проведения второго саммита лидеров США и Северной Кореи в кратчайшие сроки", - заявил по этому поводу президент Республики Корея Мун Чжэ Ин.

Как передает ТАСС, Мун Чжэ Ин также отметил, что на Корейском полуострове устанавливается новый порядок, что напрямую влияет на ситуацию в Северо-Восточной Азии.

В контексте подготовки к новой встрече Трампа и Ким Чен Ына южнокорейский президент заявил, что, помимо этого, "ожидаются визит Ким Чен Ына в Россию и визит председателя КНР Си Цзиньпина в Северную Корею. Кроме того, южнокорейский лидер не исключил вероятности проведения переговоров между Ким Чен Ыном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Ранее "Страна" сообщала, что Южная Корея предложила КНДР провести совместную Олимпиаду-2032.

Также мы рассказывали, что Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи двух пхунсанов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.