Cтоимость уничтоженных во время пожара на складах под Черниговом боеприпасов, которые не производятся в стране, составляет сотни миллионов долларов. Об этом заявил депутат Верховной Рады и член коллегии МВД Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "Прямой".

"Трагедия в том, что Украина в очередной раз потеряет боеприпасы - запас, который стоит сотни миллионов долларов и которые в Украине не производятся. Там сейчас взрываются дефицитные снаряды к 122-миллиметровым гаубицам, снаряды для реактивных систем "Град". Это то, что на Украине не производится", - сказал Геращенко.

По его словам, о неудовлетворительном состоянии склада в Черниговской области, где "груды снарядов, десятки тысяч тонн валялись под открытым небом и гнили десятилетиями" стало известно в 2017 году. "В прошлом году, когда был взрыв возле Калиновки (на арсенале в Винницкой области -Прим. Ред.), были опубликованы фотографии, в каком состоянии склады в Ичне - просто груды снарядов, десятки тысяч тонн валялись под открытым небом и гнили десятилетиями", - сказал Геращенко.

Он считает, что президент должен сделать кадровые выводы после очередного пожара на складах боеприпасов. "Президент Украины, как верховный главнокомандующий, после уже пятого инцидента взрыва на складах должен дать оценку качеству работы сотрудников Генерального штаба и сделать кадровые выводы", - сказал депутат.

Ранее "Страна" сообщала, что вице-премьер Кириленко подозревает в ЧП российских диверсантов, которые хотят сорвать предоставление Томоса Украине.

Также читайте о том, что журналист опроверг версию Генштаба о взрыве складов со стрелковым оружием.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.