Президент Украины Петр Порошенко около 15 часов хранил молчание по поводу взрыва склада боеприпасов под городом Ичня Черниговской области. Спустя почти целый день Порошенко потребовал провести проверку тех, кто был ответственен за охрану арсенала в ночь перед взрывами. Об этом сообщает Интерфакс

Однако по состоянию до 18:15 на официальном сайте главы государства, а также в его соцсетях отсутствовала реакция главы государства на сегодняшнее ЧП.

Утром пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко сообщил, что Порошенко заслушает доклад силовых ведомств в связи с ситуацией, которая сложилась из-за взрывов на складах боеприпасов вблизи города Ичня Черниговской области. "Президент вызвал силовиков для доклада в связи с ситуацией, сложившейся вблизи Ични на Черниговщине", - сообщил Цеголко в своем Twitter. Президент также поручил правительству оказать всю необходимую помощь людям.

Лишь вечером пресс-служба главы государства по итогам доклада силовых ведомств президенту сообщила, что, по данным СБУ, сейчас рассматриваются три версии причин происшествия.

"Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая - нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов, третья - умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов", - сказано в сообщении.

Порошенко отметил, что должны быть проведены проверки всех, кто обеспечивал охрану части в ночь, когда произошли взрывы. 

"Чтобы мы сегодня полностью и тщательно изучили этот опыт для того, чтобы не допустить повторения атаки диверсионно-разведывательных групп противника", - сказал он.

Отметим, что происшествие случилось сегодня, примерно в 3:30. На территории шестого арсенала в городе Ичня находятся около 88 тысяч тонн боеприпасов.

Ранее "Страна" сообщала, что Порошенко 12 часов не комментировал взрывы снарядов под Винницей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться