По состоянию на 18:00 9 октября из зоны возможного поражения от взрывов арсенала вблизи Ични уже эвакуировали более 12,5 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"Удалось в кратчайшие сроки эвакуировать более 12,5 тысячи человек из Ични и из 30 близлежащих населенных пунктов, находящихся в 16-километровой зоне", - отмечают в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. По данным ведомства из центральной районной больницы эвакуировали 163 больных. Эвакуированных людей направляют в приемные пункты, расположенные в безопасной зоне.

"В 11 эвакуационных пунктах размещены 2,3 тысячи человек, из них 256 детей. В пунктах приема организовано питание эвакуированного населения, оказывается медицинская и психологическая помощь", - заявили в ГСЧС.

Там добавили, что эвакуационные мероприятия еще продолжаются. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в Ичне и 11 близлежащих населенных пунктах отключили газоснабжение. 

"В настоящее время информации о погибших и пострадавших среди населения в результате чрезвычайной ситуации на территории военного склада не поступало", - добавили в ведомстве.

Ранее в Генеральном штабе заявили, что ситуация на арсенале под Ичней на Черниговщине позволяет в ближайшее время приступить к тушению пожара по периметру территории. Как сообщала "Страна", на арсенале в Ичне пока локализовали только треть пожара.

Мы писали, что склады в Ичне могла подорвать российская диверсионная группа - главная версия Нацполиции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.