Активная валютная торговля 10 октября не сильно изменила курсовые значения доллара. Межбанк закрылся на том же уровне, что и днем ранее - 28,01-28,04 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Хотя в течение дня котировки раскачивали достаточно активно.

"Торги стартовали в диапазоне 28,01-28,05 грн/$. После этого курс просел в диапазон 27,98-27,99 грн/$, откуда развернулся вверх. Торговая сессия завершилась в диапазоне 28,01-28,04 грн/$", - рассказал начальник управления дилинговых операций банка "Пивденный" Олег Ропяк.

Серьезно на рынок повлиял американский праздника 8 октября (День Колумба), из-за которого валютная выручка понедельника зашла украинским экспортерам с опозданием на один день.

"На курсовые тренды повлияли рост валютного предложения за счет обязательных продаж за два дня вследствие несимметричной рабочей недели в Украине и США. А также крайне ограниченного гривневого ресурса у банков, что вынудило ряд банков продавать валюту с позиции для выполнения нормативов. Остатки на корсчетах снизились до 9-месячного минимума", - прокомментировал ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 3,3 млрд грн (до 38,2 млрд грн), а объем ликвидности, мобилизованной регулятором через депозитные сертификаты, вырос на 4,9 млрд грн. (до 32,8 млрд грн).

Движение гривневой массы объяснили календарными причинами. "К 10 числу завершился период резервирования, и регулятор, видя какие объем гривневого ресурса могут высвободиться, провел крупное размещение своих депосертификатов. Нормальный подход и привычный инструмент", - считает Юрий Гриненко.

Вечернее подорожание доллара связано с игрой импортеров. Многие придерживали заявки и не брали валюту с утра в надежде на более низкий валютный курс. Как только покупатели гурьбой появились на торгах - цена доллара приподнялась.

"Спрос минимизировался в ожидании дальнейшего снижения курса доллара, что мотивировало НБУ к участию в торгах с выкупом излишков предложения по цене 27,99 грн/$, ставшей ориентиром для локального курсового дна", - отметил Куринной.

Наличный же рынок мало реагировал на все эти события. Уменьшилась лишь минимальная цена доллара на продаже людям: на 3 копейки - до 28,04 грн/$ (Львов Банк). А средние расценки остались в том коридоре, что и днем ранее - 28,15-28,25 грн/$. Их придерживались ОТП Банк, Укрэксимбанк, Пиреус Банк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ, УкрСиббанк, Ощадбанк, Укргазбанк. Самый дорогой доллар подешевел на 5 копеек и сегодня стоил населению 28,30 грн/$ (Правэкс-банк).

После сегодняшних торгов у финансистов осталось двоякое впечатление. Так что они давали неоднозначные прогнозы на будущее.

"Ситуация пока неопределенная. Курс пока не выбрал направление движения. Ждем либо прорыва вниз к диапазону 28,0 грн/$, либо движения от этого уровня вверх", - сказал Олег Ропяк.

Юрий Гриненко ждет 11 октября открытия межбанка в рамках 28,0-28,05 грн/$, а Олег Куринной закладывает на торговый день коридор 28,0-28,10 грн/$.

Как сообщала "Страна",  ранее МВФ дал прогноз по курсу гривни на 2019 и 2020 годы.

Мы писали, что в НБУ сообщили о колебаниях курса доллара за сентябрь

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться