Синод Константинопольского патриархата перенес на 11 октября продолжение обсуждения Томоса об автокефалии Украинской Церкви, заслушав доклады своих экзархов в Киеве. Об этом сообщает корреспондент "Credo.Press".

В настоящее время заседание завершено и его участники покинули зал заседаний. По неофициальным сведениям, на своем нынешнем заседании Синод ограничится заявлением в поддержку автокефалии Украинской Церкви, а окончательное решение будет принято на следующем заседании в ноябре.

Однако не исключается появление факторов, которые могут ускорить процесс.

Фото: credo.press/220260

Напомним, вечером вторника, 9 октября, народные депутаты и чиновники  сообщили о том, что Украине предоставили Томос об автокефалии Украинской православной церкви. Однако официального подтверждения сообщению о получении Украиной Томоса со стороны Украинской православной церкви Киевского патриархата не последовало.

Представитель УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) опроверг это и заявил, что только 10 октября будут отчитываться по ситуации в Украине и только после этого возможно обсуждение вопроса Томоса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться