Состояние двоих космонавтов корабля "Союза МС-10", которые после аварии ракетоносителя приземлилились в степях Казахстана, "не вполне хорошее", в ближайшее время их отправят в Москву спецбортом. Об этом сообщил ТАСС источник на космодроме Байконур.

"Членов экипажа "Союз МС-10" осмотрели медики, их состояние не вполне хорошее", - сказал источник, не уточнив детали. Он добавил, что "в ближайшее время их отправят спецбортом на аэродром Чкаловский в Москву, а затем в Звездный городок".

Напомним, ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" в четверг, 11 октября, стартовала с первой стартовой площадки Байконура ("Гагаринский старт"), пуск был выполнен в 11:40 по Киеву. На борту корабля, направившегося к Международной космической станции (МКС), находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир "Союза МС-10") и астронавт NASA Ник Хейг.

Во время полета ракеты "Союз" произошла авария носителя, после чего экипаж перешел в режим баллистического спуска. "Союз МС-10" после аварии ракеты "Союз-ФГ" сел в Казахстане, в районе Джезкагана. Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, спасатели эвакуировали экипаж из спускаемой капсулы.

Ранее "Страна" сообщала, что Россия прекращает космические старты до выяснения причин аварии с "Союзом"

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.