Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер занят обсуждением с помощником президента России Владиславом Сурковым возможности введения миротворцев ООН на неподконтрольную часть Донбасса. Переговоры длятся уже несколько недель.

Об этом Волкер рассказал в интервью "Настоящему времени". Спецпредставитель США считает идею введения миротворцев на Донбасс возможной и реалистичной.

"Я общался с господином Сурковым по этому поводу в последние несколько недель. Я считаю, что это самый практичный способ облегчить реализацию Минских договоренностей", - сообщил Волкер.

По словам спецпредставителя США, Украина не может ввести особый статус для Донбасса или провести амнистию, равно как и местные выборы на Донбассе, "пока нет безопасности, свободы передвижения и нет возможности попасть на эту территорию".

Волкер заявил, что миротворцы смогут обеспечить безопасность и создать условия для свободного передвижения на неподконтрольном Донбассе.

"Мы это предложили. Украина поддерживает, "нормандская четверка" поддерживает - Франция, Германия. ЕС, НАТО, Канада, Великобритания все это поддерживают и предлагают ввести миротворческую миссию при поддержке ООН. Только Россия все блокирует", - резюмировал он.

Волкер прокомментировал встречу Суркова с и.о. главы так называемой "ДНР" Дениса Пушилина. В частности, Сурков обещал поднять зарплаты перед "выборами" в т.н. "ДНР".

"Россия контролирует зарплаты своих рабочих на Донбассе. Поэтому они говорят, что могут поднять или опустить их. Это показатель контроля. Точно так же и в военном аспекте", - ответил Волкер.

Украина настаивает на миротворцах на всей захваченной территории, в том числе - у границы с Россией. Также Киев против того, чтобы россияне входили в миротворческую миссию ООН, если ее направят на восток Украины.

Россия предложила свой вариант, который предполагает наличие миссии только на линии разведения сторон для охраны миссии ОБСЕ.

Предполагается, что для того, чтобы остановить войну на Донбассе, нужен контингент в 20 тысяч военнослужащих из стран, не являющихся членами НАТО, и 4 тысячи полицейских.

Как сообщала "Страна", Климкин признал необходимость обсудить введение двойного гражданства в Украине.

Напомним, что США отвергли российскую инициативу по проведению референдума на Донбассе о его будущем статусе.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.