В Киевском патриархате заявили, что УПЦ МП в Украине будет равноправно сосуществовать со всеми другими Церквями и религиозными организациями. Это гарантировано Конституцией и законами Украины и международным правом, передает пресс-служба Киевского патриархата.

Также они призвали епископат, духовенство и верных УАПЦ, как и епископат, духовенство и верных УПЦ МП, поддержать процесс объединения украинского православия и воздержаться от захватов соборов и имущества, а также от мести.

В опубликованном заявлении говорится, что Киевский Патриархат с благодарностью Вселенскому Патриарху Варфоломею и Константинопольской Матери-Церкви принял решение Священного Синода.

Также заявляется, что решение Стамбульского Синода "устраняет ряд канонических аномалий и открывают путь к образованию в Украине единой поместной автокефальной Украинской православной церкви".

Там добавили, что процесс объединения украинского православия должен происходить добровольно, мирно и без принуждения, а каждый член церкви, как и каждая община мирян или монахов иметь право свободно выбрать центр своего церковного подчинения.

В Киевском патриархате заявили, что те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, в дальнейшем подчиняться УПЦ МП, имеют право на это.

Глава Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

Как сообщала "Страна", в Стамбуле прошло ежемесячное заседание синода Константинопольского патриархата, на котором рассматривали вопрос автокефалии украинской церкви. По его итога стало известно, что Томос Украина на этом заседании не получила.

Напомним, что председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви архиепископ Климент отметил, что решение Константинопольского патриархата о снятии анафем с глав двух неканонических православных церквей Украины является абсолютно неправовым.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться