В субботу, 13 октября, состоялись три игры 9 тура чемпионата Украины по хоккею - чемпионата Украинской хоккейной лиги. Об этом сообщает пресс-служба соревнований.

ХК "Кременчуг" принимал МХК "Динамо", в Белой Церкви "Белый Барс" встречался с лидером чемпионата херсонским "Днепром", а в Дружковке "Донбасс" встретился с "Ледяными Волками".

Первый матч

В Белой Церкви "Белый Барс" и "Днепр" открыли тур.
Первый период прошёл достаточно ровно у обеих команд, и хоть херсонцы существенно перебросали противника, но открыть счёт им так и не удалось.

Нули на табло продержались вплоть до старта второго периода, когда Роман Мацейко получил отличную передачу от Кирилла Бондаренко и прошил голкипера белоцерковцев. Однако "Белый Барс" уже спустя 7 минут усилиями Дениса Бородая смог отыграть пропущенную шайбу.

Также результативно команды провели и последние минуты второго периода – сначала Никита Макарицкий вывел свой клуб вперёд, а потом Евгений Тимченко вновь сделал равными цифры на табло, уровняв шансы на победу и оставив главную интригу встречи на третий период.

Заключительный отрезок встречи гости начали с двух быстрых заброшенных шайб, что и предрешило исход этой встречи, – по очереди отличились Никита Макарицкий и Андрей Жвачкин. Дальше по ходу периода хозяева не смогли собраться с силами и снова отыграть пропущенные шайбы.

Финальную точку в матче поставил Сергей Афанасьев, который за секунду до сирены отправил шайбу в ворота «Белого Барса», установив окончательный счёт 2:5.

"Белый Барс" – "Днепр" 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Шайбы: 0:1 Мацейко (Бондаренко), 23:20; 1:1 Бородай (Панченко, Лесников), 30:42; 1:2 Макарицкий, 32:10; 2:2 Тимченко (Дурдыев), 37:19; 2:3 Макарицкий (Мацейко, Золотухин), 42:14; 2:4 Жвачкин (Пугачёв, Афанасьев), 42:39: 2:5 Афанасьев (Жвачкин, Пугачёв - больш.) 59:59.

Составы:

"Белый Барс": Кучер (Качула – с 42:39); Логач - Таран, Васильев - Грицюк, Гриценко - Собко; Бородай - Качан - Тимченко, Дурдыев - Печерских - Лесников, Панченко - Арабов, Панов - Андращук - Ромахин.

"Днепр": Сурканов (Сулютин); Белоусов - Декало, Пугачёв - Афанасьев, Шпак - Сирченко, Будько - Матусевич; Бондаренко - Коляда - Янишевский, Золотухин - Коваленко - Жвачкин, Брага - Мацейко - Макарицкий, Тимченко - Найдёнов - Болотин.

Вторая игра

В следующем матче ХК "Кременчуг" принимал МХК "Динамо". В напряженной игре сильнее оказались "горожане".

Кременчужане выглядели более активными в атаке, и создавали постоянное напряжение у ворот Тимура Мамедова. На 16-й минуте счёт открыл Алексей Зайцев, а в дебюте второго периода преимущество "горожан" удвоил капитан команды Тимур Гриценко.

Итоговый счёт поединка установил лучший снайпер УХЛ Николай Киселёв, забросив свою 12-ю шайбу в сезоне. Таким образом, "Кременчук" всухую обыграл харьковский клуб, а голкипер "горожан" Никита Гордюшин оформил первый шатаут.

Свой следующий матч МХК "Динамо" проведёт 16 октября в 18:00 в гостях против «Донбасса», а "Кременчук" двумя днями позднее сыграет в Херсоне против "Днепра".

"Кременчук" - МХК "Динамо" 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)

Шайбы: 1:0 Зайцев (Киселёв), 15:12. 2:0 Гриценко (Савченко, Ворона), 21:06. 3:0 Киселёв (Горлушко), 46:48.

Составы:

МХК "Динамо": Мамедов, Жовнир – Дегтярев, Лисин – Матвиенко, Наливайко – Бабчук; Худяков – Ромащенко – Олейник, Колядинский – Кобиков – Скребела, Халин – Максименко – Сиротенко, Праведный.

"Кременчук": Гордюшин, Толстушко – Грицких, Севрюгин – Бельский, Горлушко – Боевых, Савицкий; Тютченко – Красильников – Шиманский, Савченко – Гриценко – Ворона, Киселев – Фурса – Зайцев, Полищук – Кривошапкин – Ефимочкин.

Третий матч

В Дружковке состоялся заключительный матч девятого тура чемпионата Украины по хоккею – чемпионата Украинской хоккейной лиги между "Донбассом" и "Ледяными Волками".

Дончане, помня, что нужно реабилитироваться за проигранную встречу в Херсоне, сходу навязали противнику из Киева свою игру и дальше только наращивали свое преимущество. Таким образом донецкий клуб трижды отличился в воротах Никиты Глотова, уйдя на перерыв при комфортном преимуществе.

"Ледяные Волки", в свою очередь, хоть и смогли несколько раз опасно атаковать дебютирующего голкипера дончан, но не хватает ещё команде Николая Сидорова голевого везения.

Во втором и третьем периоде действующий чемпион Украины только наращивал свой прессинг и увеличивал преимущество – за оставшиеся 40 минут игрового времени дончане отличились в воротах Никиты Глотова еще 4 раза. «Ледяные Волки» смогли ответить только одним точным броском в ворота Сергея Костенко – шайбу престижа забросил Алексей Черемнов. Таким образом дончане обыграли своего оппонента из Киева со счётом 7:1.

Напомним, что завтра, 14 октября, в 15:30 "Донбасс" и "Ледяные Волки" сыграют повторный матч, который пройдёт в рамках 11 тура Украинской хоккейной лиги. Прямая трансляция встречи будет доступна в эфире телеканала XSPORT.

"Донбасс" – "Ледяные Волки" 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Коренчук (Кузьмик, Кирющенков), 7:44 ; 2:0 Захаров (Григорьев, Карпенко - больш. ), 17:16 ; 3:0 Мостовой (Новиков, Мазур), 17:38 ; 4:0 Денискин (Лялька, Воронин), 21:24; 5:0 Захаров (Костиков, Фирсов), 26:49 6:0 Лялька (Смирнов), 29:19; 6:1 Черемнов (Привалихин), 50:47; 7:1 Денискин (Лялька), 58:24.

Составы:

"Донбасс": Костенко (Дьяченко); Сильницкий - Скрипец, Гончаров - Воронин, Григорьев - Фирсов, Александров; Кирющенков - Кузьмик - Коренчук, Лялька - Смирнов - Денискин, Карпенко - Захаров - Костиков, Новиков - Мазур - Мостовой.

"Ледяные Волки": Глотов (Крючёнкин); Фроленко - Федосов, Чикида - Бугаев, Привалихин; Микульчик - Овчинников - Н. Дворник, Черемнов - Шапиро - Боронило, Гуменюк - Борманис - Алексейчук.

Как сообщала "Страна", в матче УХЛ "Донбасс" обыграл МХК "Динамо" и реабилитировался за два проигрыша подряд.

Отметим, как Кременчук вырвал победу у Днепра в серии хоккейных пенальти.