Митрополит Макарий, глава Украинской православной автокефальной церкви (УАПЦ), в интервью каналу ZIK рассказал, о сложностях с объединением в Поместную церковь с УПЦ КП, которое необходимо для получения Томоса. 

"Патриарх Филарет (глава УПЦ КП - Прим. Ред.) обратился ко мне и сказал "Срочно нужно Собор созывать". Я ему говорю: "Собор собирать нет устава" -"А устав у меня есть". "У меня тоже есть, но из двух уставов надо сделать один устав" - "Нет, будет мой устав", - отметил Макарий.

Он также уточнил, что и по вопросу названия будущей церкви Филарет не дал ему права выбирать. "Название уже есть, и вы должны присоединиться", - процитировал Макарий слова Филарета.

Также не до конца выясненным остается статус новой церкви: "Третий вопрос, а какой статус, какая модель? Когда я спросил митрополия, будет ли митрополия, он со злобой сказал, что митрополии не будет, будет патриархия. Экзархи ни о чем не говорят", - заключил Макарий.

"Чего про Собор говорить, пока нет обсуждения текущие вопросы", - сказал он. Он не назвал дату возможного Собора и перспективы его позитивного решения. 

Напомним, экзархи Вселенского патриарха,  которые снова приехали в Украину,сообщили, что  работают над последним этапом объединительного Собора перед предоставлением Томоса об автокефалии. Архиепископ Даниил отметил, что он с епископом Иларионом готовы к общению и надеются на сотрудничество со всем духовенством Украинской православной автокефальной церкви, а также Киевского и Московского патриархатов.

Как сообщала "Страна", ранее в УПЦ КП рассказали, что проведут объединительный собор в Киеве.

Мы писали, что Порошенко на молебне о Томосе выступил под двуглавыми орлами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.