Задержанный по "делу Мартыненко" Павел Скаленко заявил, что НАБУ пыталось получить от него недостоверные показания против экс-депутата Николая Мартыненко. Об этом со ссылкой на его защитников пишет "РБК-Украина".

Так его адвокат Александр Усович заявил, что Скаленко не только не собирается никуда прятаться после выхода на свободу, но и сам после возвращения в Украину был инициатором своего визита в прокуратуру.

"НАБУ действовало по своей привычной пиар-схеме: "задержание - изолятор - вытягивание нужных показаний".  Явно незаконно и с превышением полномочий, детективы НАБУ в изоляторе надеялись получить от Скаленко такие показания, которые бы ложились в канву "нарисованных" обвинений против Николая Мартыненко. Причем, уже после передачи дела в суд. К сожалению, детективы не заинтересованы в объективном разбирательстве. Ярлыки на всех фигурантов ими уже развешаны. Но никаких доказательств против Мартыненко и других фигурантов этого дела не было и нет", - сказал адвокат.

Отметим, что подозреваемый в деле НАБУ о завладении средствами НАЭК Энергоатом Павел Скаленко с ноября 2017 находился в розыске. 11 октября он был задержан на основании действующего постановления суда от 06.02.2018, которым Соломенского райсуд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, недавно детективы НАБУ задержали еще одного подозреваемого по делу Мартыненко.

Также мы писали, что суд назначил пять заседаний рассмотрения дела Мартыненко по существу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться