В Киеве задержали российского бизнесмена Андрея Немолякина, который подозревается в хищении 500 млн рублей у Министерства обороны России. Об этом говорится в материалах суда, передают Украинские новости.

Согласно материалам, 28 октября 2015 года постановлением Следственного комитета РФ экс-владелец фирмы "Стройинвест" и его сообщники были признаны обвиняемыми в совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ. Однако, Андрей Немолякин исчез вскоре после возбуждения уголовного дела и находился в международном розыске. 16 июня 2016 года суд в Москве заочно его арестовал.

Учитывая это, в сентябре текущего года в Киеве Служба безопасности Украины задержала бизнесмена. В ходе обыска у Немолякина был изъят паспорт и загранпаспорт гражданина Российской Федерации, а также паспорт гражданина Украины, выданный в Дебальцево (Донецкая область) в апреле 2013 года, и водительские права на другую фамилию. Портретная экспертиза установила, что на всех документах изображено одно и то же лицо, а именно Немолякин.

Суд удовлетворил ходатайство правоохранителей и применил к российскому бизнесмену меру пресечения в виде содержания под стражей до решения вопроса о его экстрадиции в РФ однако на срок не более 40 дней, то есть до 19 октября включительно.

Немолякин является фигурантом дела дела о хищении 500 млн рублей при поставках угля Министерству обороны России в 2012 году. В данном преступлении также обвиняется  экс-гендиректор "Ремонтно-эксплуатационного управления" (РЭУ) Анатолий Терехов. Его подельниками были бывший заместитель по снабжению Павел Торженов и глава "Трансстройинжиниринга" Александр Гребенник.

Согласно материалам расследования, в 2012 году Минобороны РФ и "Оборонстрой" подписали контракт стоимостью 790 млн рублей на обеспечение теплом военных городков. Исполнителем выбрали РЭУ, для этого его подразделениям нужно было приобрести 66 500 тонн угля. Договор через посредника – компанию "Стройинвест" – подписали с "Трансстройинжинирингом", но о субподрядчик взамен длиннопламенного угля отгрузил топливо более дешевой марки, за которое, как подсчитало следствие, Минобороны переплатило порядка 500 млн руб.

Ранее "Страна" сообщала, что во Львове задержали беглого россиянина, которого на родине осудили на 5 лет за терроризм.

Также читайте о том, что Украина экстрадировала в Россию человека по запросу ФСБ, несмотря на запрет от ООН.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.