В Национальном агентстве по предупреждению коррупции не принимали решения о проведении проверки декларации первого заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко, который заявил, что его доходы и дома перепутали с богатством детей жены. Об этом сообщает "Украинская правда"

По словам председателя экспертной организации StateWatch Глеба Каневского, в НАПК отметили, что "согласно закону о предотвращении коррупции, "в отношении лиц, принадлежащих к кадровому составу разведывательных органов Украины и/или занимающих должности, пребывание на которых составляет государственную тайну ... меры предусмотрены разделом 7 закона. Это делает невозможным раскрытие их принадлежности к указанным органам (формированиям), в порядке, определяемом НАПК по согласованию с указанными органами (формированиями)".

Также сообщается, что НАПК подготовило "проект порядка осуществления мер финансового контроля в отношении отдельных категорий лиц", которые принадлежат к кадровому составу разведывательных органов. Этот "проект порядка" "требует согласования с 10 государственными органами, каждый из которых имеет определенную специфику функционирования".

Отмечается, что этот "проект порядка" направили на официальное согласование в том числе и в госорганы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, "однако до сих пор этот документ не согласован ними".

Также сообщатся, что НАПК "продолжает принимать все необходимые меры по обеспечению представления деклараций лицами", которые в том числе работают и в разведывательных органах.

Фото: pravda.com.ua

Напомним, в в августе 2018 Порошенко назначил Семочко заместителем руководителя Службы внешней разведки.

Как сообщала "Страна", у семьи Сергея Семочко журналисты обнаружили российское гражданство и имущества на миллионы долларов.

Также "Страна" сообщала, что в СБУ начали проверку имущества Семочко, к ней привлекут журналистов-расследователей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.