В двух школах Шаргородского района Винницкой области из-за вспышки кори временно остановили учебный процесс. Об этом сообщает Винницкий областной лабораторный центр Минздрава Украины.

Карантин до 26 октября коснулся школ в селах Копыстырин и Рахны-Лесные. "Первый очаг заболевания корью появился из-за детей, которые не прививались по религиозным убеждениям их родителей. То есть были отказы от прививок. Непривитые дети послужили источником инфекции для других детей. Проведены клинические обследования, на сегодняшний день ведется работа по иммунизации и убеждения родителей, что детей нужно прививать против кори", - отметили в лабораторном центре.

В селе Копыстирин регистрируют 6 случаев заболеваемости корью. Это дети, которые учатся непосредственно в школе. По населенному пункту и соседних селах также случаи заболеваемости, в селе нет чрезвычайной ситуации.

В Винницкой области в прошлом году было зарегистрировано 106 случаев заболевания корью, а в текущем году - уже 1504 случая. Из всех заболевших 58% не были привиты против кори.

Как сообщала "Страна", в Одессе от кори умер 10-месячный малыш, которому не успели сделать прививку.

Ранее в Минздраве решили разрешить бесплатную вакцинацию от кори взрослых украинцев из группы риска.

Напомним, ВОЗ предупреждает, что из-за низкой вакцинации в Европе свирепствует вирус кори.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться