Глава МИД России Сергей Лавров заявил о невозможности проведения совместных учений Украины и НАТО в Азовском море. Об этом сообщает RT.

По словам Лаврова, для проведения учений и прохода кораблей необходимо согласие России. А действия НАТО у российских границ, по его словам, носят провокационный характер.

"Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море", - сказал Лавров.

Напомним, командующий ВМС Украины адмирал Игоря Воронченко заявил, что Украина готова дать адекватный ответ России в случае обострения на Азовском море.

Как сообщала "Страна", Украина начала на автомобилях перебрасывать бронекатеры в Азовское море. Ранее появилось видео, как США торжественно передали Украине два списанных патрульных катера.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.