Сегодня, 18 октября, на заседании парламента Молдовы депутаты отказались поддержать инициативу Демократической партии о включении курса на евроинтеграцию в Конституцию страны. Об этом сообщает Newsmaker.

В первом и во втором чтении за проект проголосовало только 54 депутата, а для изменения Конституции необходимо минимум 67 голосов. "У этой страны был шанс, но, кажется, это дело следующего поколения", - заявил спикер Андриан Канду.

Во время голосования во втором чтении депутаты от Либеральной и Либерально-демократической партий в знак протеста покинули зал заседаний. "Мы так понимаем, либералы отказались от европейской интеграции. Избиратели, которые проголосовали за них, должны запомнить этот день", - сказал Андриан Канду.

Также в голосовании не принимали участие представители Партии социалистов и Партии коммунистов. Они назвали предложение неконституционным.

Напомним, на прошлой неделе поправки к Конституции вынесли на рассмотрение. После длительных обсуждений голосование решили перенести на эту неделю.

Напомним, Конституционный суд Молдовы лишил русский язык особого статуса.

Также "Страна" сообщала, что в Молдове решили перейти на румынский язык даже в Конституции.

Ранее в Молдове звучали заявления о поставках газа в обход Украины.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться