Нацсовет по телевидению и радиовещанию перенес на неопределенный срок вопрос об итогах внеплановой проверки канала и дальнейших действиях по поводу якобы выявленных нарушений. Об этом в эфире NewsOne рассказал генеральный продюсер NewsOne Василий Голованов.

"Сегодня у Нацрады было два пути: признать те нарушения, которые были указаны в акте, или не найти этих нарушений. Нацрада пошла по третьему пути - перенести этот вопрос на следующий раз, на неопределенный срок. Я считаю, что это наша победа, предварительная, но победа, потому что решения сегодня принято не было. Я доволен результатом и работой нашей команды", - сказал Голованов.

Также решение прокомментировала экс-министр юстиции Украины и юрист Елена Лукаш.

"Когда я знакомилась с проектом акта, то надежд у меня практически не оставалось. Я и мои коллеги обвинялись в тяжких преступлениях - таких как покушение на территориальную целостность, разжигание войны, пропаганда войны, разжигание межнациональной розни. Получилось что я "соучастник" канала. Канал, "вступив со мной в преступный сговор", транслировал мои высказывания. Мы серьезно поработали, прежде чем прийти сюда и принести документы. Ни у Нацрады, ни у службы безопасности нет никаких вопросов", - сказала Лукаш.

Кроме того, экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко заявил, что сегодня великий день в истории Украины, потому что на заседании Нацрады "канал не стал играть по условиям власти и не пошел ни на какие договорняки, а с открытым забралом сказал все доводы".

Как сообщала "Страна", NewsOne опубликовал открытое письмо по поводу давления на канал. Требуем прекратить политические игрища, говорилось в обращении.

Мы рассказывали, что в Раде не хватило голосов, чтобы отменить обращение к СНБО о санкциях против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Сообщалось, что вслед за NewsOne Нацсовет внепланово проверит 112.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться