Киевскую квартиру вдовы экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Марии Максаковой пытались захватить из-за спора о праве собственности на жилье.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказала пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

"В отношении этой квартиры продолжается спор относительно права собственности… Мария Максакова знакома с владельцем этой квартиры, однако между ними идет спор за эту недвижимость", - сообщила она.

По словам представителя прокуратуры, девять задержанных по данному делу оказались представителями охранной фирмы и Объединения совладельцев многоквартирного дома. После опроса они были освобождены.

"Анкетные данные 9 мужчин, которые были доставлены в Шевченковское управление полиции, установлены. Они предоставили объяснения работникам правоохранительных органов. Среди них были как представители охранной фирмы, так и неработающие лица, представители ОСМД. После опроса они были освобождены. Вместе с тем правовая оценка их действиям будет дана в ходе досудебного расследования, которое было начато по данному факту", - сообщили в прокуратуре.

На данный момент в квартире остаются близкие Максаковой.

Максимец сообщила, что ранее на эту квартиру был наложен арест, поскольку эта недвижимость является "противоречивой". Квартира на данный момент освобождена от неизвестных, близкие Марии Максаковой остаются в ней, им сейчас ничего не угрожает.

В связи с открытым уголовным производством, в рамках которого на квартиру наложен арест, Максимец не сообщила других деталей дела.

В четверг, 18 октября, группа мужчин, взломав двери, проникла в квартиру на бульваре Т. Шевченко в Киеве, где проживает вдова экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Мария Максакова.

Экс-депутат Госдумы Вороненков был убит киллером 23 марта 2017 года в центре Киева. Следствие полагает, что заказчиком убийства является российский криминальный авторитет Владимир Тюрин, а его сын Дмитрий - соучастником, который передал исполнителям Лосю и Тарасенко денежные средства за исполнение преступления.

В рамках расследования сообщено о подозрении организатору и пяти соучастникам преступления. Два исполнителя преступления находятся под стражей, материалы в отношении организатора (гражданина РФ Владимира Тюрина) и еще двух соучастников, которые скрываются от следствия и находятся в розыске, выделены в отдельное производство.

Досудебное расследование по нему продолжается. Всем подозреваемым грозит от 10 до 15 лет лишения свободы либо пожизненное заключение с конфискацией имущества. Отметим, что Владимир Тюрин - бывший муж гражданской жены Вороненкова Марии Максаковой. В настоящее время он проживает на территории России. ГПУ уже обращалась в РФ по поводу его экстрадиции.

Как сообщала "Страна", внутри квартиры Максаковой в Киеве, куда ворвались неизвестные, оказались заблокированы ее сын и няня.

Отметим, что ранее, в тот же с попыткой захвата день суд привел к присяге присяжных в деле об убийстве Вороненкова.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.