Сегодня, 20 октября, несколько сотен тысяч человек вышли на демонстрацию в Лондоне, выступая за проведение властями Британии повторного референдума по вопросу условий выхода страны из Евросоюза, сообщает в субботу газета Gardian.

По данным организаторов демонстрации, это стало самым масштабным мероприятием, связанным с Brexit: на улицы британской столицы вышли более 700 тысяч человек.

Толпы людей прошли территорию Гайд-парка, Даунинг-стрит и заканчивают шествие возле парламента страны. Организаторы марша объясняют необходимость повторного голосования по Brexit тем, что с момента первого референдума стали известны новые факты об издержках и сложности выхода из Евросоюза. 

На марш вышли ряд британских политиков, в том числе мэр Лондона Садик Хан.

"Перед премьер-министром стоят варианты заключить плохую сделку по Brexit или не заключить вообще никакую. Это на миллион миль дальше от того, что нам обещали два с половиной года назад", - цитирует Хана Associated Press.

Видео: twitter.com

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказались за выход страны из состава ЕС. Британия и Евросоюз по-прежнему не смогли достичь соглашения об условиях Brexit. Наиболее трудной темой для сторон является вопрос границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Великобритания официально выйдет из состава ЕС 29 марта 2019 года. 

Ранее "Страна" сообщала, что лидеры ЕС внезапно отменили внеочередной ноябрьский саммит по Brexit.

Также мы писали о том, что британский экс-министр призвал выступить против плана Мэй по Brexit.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться