Генеральная прокуратура Украине до сих пор не провела следственный эксперимент по уголовному производству о расстреле героев Небесной сотни, досудебное расследование по которому продолжается еще с 2013 года. В ведомстве объясняют, что помехой служит временный Мемориал, расположенный на аллее Героев Небесной сотни в Киеве. Об этом со ссылкой на руководителя следственного управления ГПУ Сергея Горбатюка пишет "Украинская Правда"

По информации Горбатюка, на указанном месте через 7-10 дней может начаться строительство постоянного мемориального комплекса, а сейчас нет разрешения о переносе временного Мемориала - поэтому ситуация сложилась безвыходная. 

Также речь идет о том, что следователи по этому поводу еще в июле обращались в Киевскую администрацию, чтобы там не разрешали никаких изменений на участке – таких как срезание деревьев, или снятие лайтбоксов – до завершения следственного эксперимента. Кроме того, было направлено письмо в КГГА, чтобы перенести временный  Мемориал. Но администрация не откликнулась на просьбы прокуратуры.

Не удалось решить дело и через суд, куда следователи обращались с ходатайством об аресте участка. В судебном заседании судья заявил, что удовлетворяет это требование. Однако при получении решения оказалось, что суд отказал в удовлетворении ходатайства в аресте. 

На сегодняшний день известно, что следственный эксперимент привязан к началу строительства.

"Если говорят, что 24 октября должны быть результаты тендера, после которого уже будет победитель, который сможет приступать к работам, то уже 24-25 октября мы должны завершить эксперимент. Но мы к нему приступить не можем", - сказал Горбатюк.

Именно поэтому велика угроза, что следственный эксперимент вообще не будет проведен. 

Напомним, пули времен Майдана из гостиницы "Украина" доставали альпинисты.

Также мы писали, что в центре Киева разрушили мемориал героям Небесной сотни.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.