Чемпион Украины по хоккею ХК "Донбасс" уступил в заключительном поединке второго раунда Континентального кубка в Риге. Со счетом 1:2 наша команда проиграла латвийскому "Курбадсу", пропустив соперника в следующий раунд турнира. Об этом сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Украинская команда активнее начала игру, владея инициативой на первых минутах, но ближе к середине периода хозяева смогли выровнять ситуацию. Градус борьбы подогревался тем, что обе команды уже не имели права на ошибку. К концу первой трети статистика зафиксировала равные 9:9 по броскам в створ ворот и 0:0 на табло.

Во втором периоде рижане смогли выйти вперед и закрепить успех. Первую шайбу в ворота Богдана Дьяченко забросил опытнейший Мартиньш Ципулис. 36-летний форвард результативно завершил атаку своей команды в большинстве точным броском под перекладину. Во время второго взятия ворот защитники "Донбасса" упустили на "пятаке" Лауриса Ранцевса, который смог переиграть нашего голкипера.

В заключительном периоде команде Юлиуса Шуплера ничего не оставалось, кроме как идти вперед. Перебросав соперника 10:7, переиграть Улдиса Цалпу удалось лишь один раз. В затяжной атаке в большинстве отличился защитник Дмитрий Игнатенко.

На последних секундах игры хозяева турнира остались в меньшинстве, "Донбасс" попытался успеть разыграть комбинацию после вбрасывания 6х4, но последний бросок в матче был заблокирован игроком "Курбадса".

Таким образом, чемпион Украины прекратил свой еврокубковый сезон в Риге, а сильнейшая команда Латвии вышла в третий раунд Континентального кубка, где сыграет против "Лиона" (Франция), "Гомеля" (Беларусь) и "Арлана" (Казахстан).

Континентальный кубок. Второй раунд, группа С:

"Донбасс" - "Курбадс" 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 - Ципулис (Упитис, Аугусткалнс - бол.) - 25:43, 0:2 - Ранцевс (Хомяковс) - 30:04, 1:2 - Игнатенко (Гончаров - бол.) - 49:49.

Составы:

"Донбасс": Дьяченко (Костенко) – Сильницкий, Романенко – Коренчук, Кузьмик, Кирющенков; Игнатенко, Гончаров – Лялька, Захаров (К), Смирнов; Фирсов, Григорьев – Луговой, Чердак, Карпенко; Скрипец, Александров – Денискин, Костиков, Новиков.

"Курбадс": Цалпа (Романовскис) – Порейс, Гиптерс – Спруктс, Хартманис, Ципулис; Валтерс, Блукс (К) – Хомяковс, Ранцевс, Упитис; Редлихс, Аугусткалнс – Страупе Я., Бранцис, Сарканис; Парадниекс, Сталс – Страупе Д., Логуновс, Зембергс.

Как сообщала "Страна", ХК "Донбасс" в третий раз подряд стал чемпионом Украины по хоккею. На своей площадке в Дружковке "Донбасс" подтвердил свое доминирование в чемпионате Украины.

Напомним видео самых интересных моментов и результаты матчей 11 тура Украинской хоккейной лиги.