Соединенные Штаты сократят или даже приостановят выделение средств Гватемале, Гондурасу и Сальвадору из-за того, что силовые ведомства этих государств не проделали достаточную работу по задержанию так называемого каравана - потока мигрантов, стремящихся в США. Об этом написал в понедельник в своем Twitter президент США Дональд Трамп.

"Гватемала, Гондурас и Сальвадор не справились с задачей и не сделали так, чтобы люди (из каравана мигрантов) не покинули территорию их стран и не направились нелегально в США. Теперь мы начнем прекращать или существенно сокращать масштабную финансовую помощь, которую мы им на регулярной основе выделяли", - сказал он.

Фото: twitter.com/realDonaldTrump

По данным телеканала NBC караван мигрантов насчитывает 4 тыс. человек. Трамп много раз с момента прихода в Белый дом в январе 2017 года пытался реализовать свое обещание, данное сторонникам во время избирательной кампании, проводить более жесткую иммиграционную политику и усилить пограничный контроль.

По словам президента, нелегальные иммигранты - "преступники", которых следует выявлять и депортировать. Указ о постройке стены на границе с Мексикой он подписал уже через пять дней после инаугурации, но Конгресс до сих пор не выделил необходимые деньги.

Ранее "Страна" сообщала, что караван мигрантов из Гондураса пересек границу с Мексикой и неумолимо движется к границам США.

Также читайте о том, что Мексика стягивает силы на границе из-за каравана мигрантов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться