Ситуация в медиа-пространстве Турции – одна из худших в мире. Об этом сообщил генеральный секретарь Турецкого союза журналистов Мустафа Кулели в ходе семинара Международной федерации журналистов, который проходит в Киеве на площадке НСЖУ.

По словам Кулели, любое антикоррупционное расследование журналиста становится причиной для властей обвинить его в связях с террористическими организациями, которые выступают против правительства Эрдогана. Несмотря на то, что решение об аресте выносится по результатам судебных слушаний, в случае, если суд выносит обвинительный приговор, обвиняемому не поможет ни адвокат, ни огласка, ни поддержка общественности.

Среди 143 заключенных  около 20% - женщины-журналистки, которым выдерживать все ужасы жизни за решеткой особенно трудно.

По информации Кулели, журналисты в Турции не защищены и подвержены многим рискам. В частности, речь идет о массовых сокращениях работников и низкий уровень заработных плат, который не превышает 300 долларов в месяц.

Напомним, тело убитого саудовского журналиста Хашогги обнаружили на дне колодца на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Также мы писали, что Украина просела в рейтинге свободы слова.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться