На российской полярной станции "Беллинсгаузен" произошел серьезный инцидент, в результате которого один из полярников получил удар ножом в грудь и госпитализирован в больницу Чили. Об этом сообщает издание 47news.

За нанесение тяжелого ранения задержан инженер российской полярной станции. Его подозревают в покушении на убийство. Причиной конфликта стали натянутые отношения между мужчинами. ЧП произошло в столовой, говорят правоохранители. 

22 октября василеостровский суд рассмотрел ходатайство следствия о мере пресечения 54-летнему инженеру "Арктического и Антарктического научно-исследовательского института" и отправил его под домашний арест. 20 октября подследственного встретили в аэропорту Пулково. Из Антарктиды он добирался 11 дней.

Как выяснилось, инцидент на полярной станции произошел еще 9 октября. По версии следствия, около 15:00 в столовой российской станции "Беллинсгаузен" на острове Ватерлоо (Кинг Джордж) в Антарктиде, подозреваемый ударил ножом в грудь 52-летнего сварщика также работающего в институте. В тяжелом состоянии пострадавший был госпитализирован в одну из больниц Чили. По всей видимости, его транспортировали воздушным путем из международного чилийского аэропорта имени Тениенте Марша, расположенного на острове. 

Про подозреваемого известно, что он живет в Парголово на окраине Петербурга, а пострадавший из Тихвина.

Начальник Российской антарктической экспедиции, замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Александр Клепиков подтвердил факт случившегося и сообщил, что состояние пострадавшего стабильное.

"Ему оказана квалифицированная медпомощь. По прогнозам, в ближайшее время он будет готов для транспортировки в Россию", - рассказал Клепиков, добавив, что подобного на его памяти не было и то, что сейчас на станции остается 12 человек.

Ранее "Страна" писала о том, что в гости к украинским полярникам в Антарктиде приплыл морской слон и уснул в лодке.

Также мы сообщали, что в NASA показали полярное сияние на Юпитере.


 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.