В киевских маршрутках до конца года может вырасти стоимость проезда от 1 до 3 гривен. За проезд на пригородных маршрутах нужно будет заплатить на 20-25% больше (на 5-10 гривен). Подорожание связано с ростом стоимости топлива. Об этом сообщает УНИАН.

По словам исполнительного директора ассоциации "Автоперевозчики Киевщины" Алексея Павленко, в следующем году стоит ожидать дальнейшего повышения тарифов. "Мы ожидаем в 2019 году роста минимальной зарплаты, которая тоже повлияет на стоимость проезда на маршрутах не только Киева и Киевской области, но и по всей Украине", - подчеркнул он. 

Исполнительный директор ассоциации сообщил, что рост тарифов на проезд в 2018 году связан с повышением цены на топливо. "Многие недооценивают фактор стоимости топлива, но тариф на проезд в основном держится на нем. Топливо выросло приблизительно на 30%, и понятно, что при росте хотя бы на 10% тариф должен был быть пересмотрен. Но перевозчики не делали этого. Они хотели выдержать плановый год при стабильном тарифе. Но, к сожалению, топливо выросло, что повлечет пересмотр размера тарифов", - сказал он. 

Павленко отметил, что порядка десяти предприятий поставили в известность органы местного самоуправления об изменении тарифов. Он также подчеркнул, что перевозчики не должны согласовывать размер тарифа с органами местного управления, а только ставить их в известность. "Тариф отпущен в 2015 году. Согласования нет. Перевозчик только должен поставить в известность", - сказал он. 

Также Павленко отметил, что каждый перевозчик сможет предоставить всем желающим экономическое обоснование повышение тарифа. "Никто не будет подавать тариф необоснованно. Потому что мы понимаем, что люди хотят понимать, за что они платят. Перевозчик должен его обосновать перед людьми", - сказал исполнительный директор ассоциации "Автоперевозчики Киевщины".

Как сообщала "Страна", в Полтаве снизили тарифы на проезд в автобусах и троллейбусах.

Ранее власти Киева пообещали, что через 6 лет в столице не останется ни единой маршрутки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться