Украина передала Турции список из 90 украинских политзаключенных для обсуждения с Россией вопроса их обмена. Об этом на пресс-конференции заявил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции БПП Мустафа Джемилев, передают Украинские новости.

Он отметил, что в июле текущего года общался с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на тему освобождения украинских политзаключенных, арестованных в России.

"Я ему сказал об около 90 политзаключенных... После возвращения из Анкары через МИД Турции у нас запросили списки всех политзаключенных, и мы им передали. Это делалось по запросу главы государства (Эрдогана). Но что они уже смогли сделать, на каком они этапе, я не знаю. Я думаю, что в ближайшее время у нас будет опять встреча с Эрдоганом и мы об этом будем разговаривать", - сказал Джемилев.

По его словам, президент Турции согласен помогать Украине в освобождении украинцев.

Напомним, после переговоров президента Турции Реджепа Эрдогана с главой РФ Владимиром Путиным заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз были освобождены от уголовного преследования в России и переданы Украине.

Ранее "Страна" писала о том, что семью убийц из Донбасса амнистировали как политзаключенных благодаря радикалам.

Также мы сообщали, что Порошенко подписал закон о стипендиях и медицинской помощи политзаключенным.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться