Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в украинском ведомстве создадут должность ответственного за трансграничное сотрудничество, в частности, с Венгрией. Об этом сообщает УНИАН.

Климкин отметил, что решение венгерской стороны об изменении названия "уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна", будет опубликовано на следующей неделе.

"О чем мы договорились: сначала действительно конкретика. Во-первых, решение будет на следующей неделе. Оно будет опубликовано в соответствующих венгерских источниках, есть венгерское законодательство. Мы договорились, что после изменения названия и этого периода мы в нашем министерстве тоже сделаем и не совсем соответствующую, но должность, которая будет заниматься трансграничным сотрудничеством. Очень серьезно", - сказал он в Варшаве после переговоров с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Он добавил, что существует стратегический уровень дискуссии, что Украина и Венгрия будут делать вместе, но и есть технический уровень дискуссии, что необходимо улучшить.

Дипломат пояснил, что на Закарпатье должны реализовываться совместные украинско-венгерские инициативы, а не только венгерские для местного населения, и в частности, венгерского меньшинства.

"Второе. Мы подробно говорили о том, каким образом Венгрия должна сделать больше и для нашей общины в Венгрии", - сообщил Климкин.

Глава МИД отметил, что необходимо защищать украинцев за рубежом, и добавил, что начатый разговор по этому вопросу продолжится.

Как сообщала "Страна", Климкин заявил, что Киев не будет создавать проблем новому послу Венгрии

Напомним также, что Венгрия обещала переименовать должность "уполномоченного министра по Закарпатью" после протестов Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться