15 октября Киеве, в аэропорту "Борисполь", по запросу белорусских компетентных органов был задержан бизнесмен из Беларуси Дмитрий Дашук. Об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

Сам он родом из Мариуполя, а в Украину он въезжал из одной из европейских стран. После задержания было решено, что до 23 ноября он пробудет в СИЗО в Киеве. В это время будут подготовлены необходимые для его экстрадиции документы.

Бизнесмена подозревают в преступлениях против информационной безопасности. Также ему вменяют создание, распространение или сбыт вредных программных или технических средств и незаконный сбор информации с коммерческой или банковской тайной. Сообщается также, что частная компания "Внешевросервис", которую Дашук возглавлял некоторое время, а позже начал работать помощником директора по развитию компании, обеспечивает таможенные услуги перевозчикам.

Дмитрий Дашук (слева). Фото: pravda.com.ua

Адвокат бизнесмена Диана Назаренко сравнивает дело Дашука с делом "БелТА" и утверждает, что оно полностью сфабриковано.

"Дело Дмитрия Дашука аналогичное "делу БелТА", квалификация та же. Как журналистов обвиняли в несанкционированном доступе к информационной базе агентства, так и эту частную компанию - в несанкционированном доступе к информации государственного предприятия РУП" Белмытнясэрвис". Дело сфабриковано", - говорит она.

Напомним, жителю Беларуси запретили въезд в Украину из-за человечка и домика в паспорте.

Также мы писали, что в Беларуси арестовали трех собкоров российских СМИ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться