Гавайский остров Ист-Айленд ушел под воду после мощного урагана Валака. Об этом сообщает The Guardian.

"Часть Соединенных Штатов была резко стерта с карты после того, как остров на Гавайях был смыт мощным ураганом", - говорится в сообщении. 

Остров Ист-Айленд на северо-западе архипелага был необитаемым песчано-гравийным островом площадью около 4,5 гектара, примерно в 880 километрах от Гонолулу. Климатолог университета штата Гавайи Чип Флетчер (Chip Fletcher) рассказал изданию, что, скорее всего, в следующие несколько десятилетий остров исчез бы в любом случае из-за роста уровня Мирового океана. Маршрут урагана не связан с изменением климата, сказал ученый, но в целом потепление океана и рост глобальных средних температур планеты делают тропические шторма сильнее.

 

Фото: theguardian.com/

Исчезновение острова ученые констатировали по спутниковым снимкам — чтобы оценить ситуацию на месте и, в частности, состояние коралловых рифов, на этой неделе к острову направится группа исследователей. Это уже второй за два месяца остров, который потерял атолл Френч-Фригат-Шолс, однако второй остров, Триг, разрушился постепенно и предсказуемо.

На пропавшем острове жили гавайские тюлени-монахи и зеленые черепахи, причем примерно половина популяции последних откладывали яйца именно на Ист-Айленд. Как отмечает Honolulu Civil Beat, непосредственно от шторма ни тюлени, ни черепахи не пострадали, так как в это время они уже покинули район острова. Ученые надеются, что оба вида смогут пережить потерю важной для них территории, однако пока последствия урагана ещё предстоит оценить.

 

Видео: youtube.com

"Теперь знаем об опасности, которая грозит подобным объектам", - отметил Чип Флетчер, профессор наук о Земле Гавайского университета.

Как сообщала "Страна", ураган "Майкл" в США убил 12 человек и нанес ущерб в $16 млрд.

Мы писали, что удар урагана Лесли по Португалии. Стали известны первые данные о пострадавших

Также  Греция приходит в себя после урагана Ксенофон.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.