Радикально настроенные граждане прислушиваются к мнению церкви и не будут захватывать храмы в Украине. Об этом глава УПЦ Киевского Патриархата Филарет сказал на пресс-конференции, пишет "Укринформ".

"Я думаю, на них (радикально настроенных граждан - Прим. Ред.) оказывается влияние и самой церкви, и влияние нашей украинской полиции. Потому что после Майдана радикальные силы хотели захватить Киево-Печерскую лавру. Мы сказали, что не надо этого делать, мы против этого, и они отступили, и не захватывали, то есть прислушались к нам. Думаю, что послушают и в будущем", - сказал Филарет.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата принял решение об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, обратившихся к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и выберет ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса в качестве документа (грамоты).

Ранее "Страна" сообщала, что Филарет заявил, что УПЦ МП должна изменить название на Российскую православную церковь в Украине.

При этом глава УПЦ МП отметил, что дата проведения Объединительного собора православных Церквей в Украине зависит от Варфоломея.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться