Если числовое значение величины выражено десятичным числом, как разделительный знак используется запятая или точка.

Соответствующие изменения в Правила применения единиц измерения и написания названий и обозначений единиц измерения и символов величин внесены приказом Минэкономразвития от 24 сентября 2018 года №1362, который вступит в силу со дня опубликования, передает ЮрЛига.

Ранее точка могла использоваться исключительно как разделительный знак только в документации на английском языке. То есть отныне числа 3,14 и 3.14 будут равноправны, раньше допускалось написание лишь 3,14.

Как сообщала "Страна", в украинское правописание собираются вернуть репрессированные в 1919 году буквы.

Мы рассказывали, какие именно нормы и почему хотят вернуть в украинское правописание. Например, в начале некоторых слов перед "н" и "р" допустимо употребление "и": индик, ирод, ирій.  Допустимо употребление варианта, когда звук "th" передает буква "т": катедра, етер, міт, Голгота. Корень -ject- предлагают передавать через украинское "є": траєкторія, проєкт, проєкція. Предлагается передавать "є", "ї", "ю", "я" после гласных одной буквой: Хаям, Соєр, Гоя, Савоя. Сочетание букв au в словах греческого происхождения передается не буквами "ау", а  "ав": авдієнція, автентичний, авдиторія, фавна, лавреат.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.