В Бразилии журналисты испытывают давление и запугивание на себе в ходе президентской кампании. Об этом пишут правозащитники из Human Right Watch.

19 бразильских и международных организаций заявили о преследовании, угрозах и насилию в отношении представителей СМИ. Среди организаций представлены Бразильская ассоциация журналистских расследований, Комитет по защите журналистов, Human Rights Watch и "Репортеры без границ".

Так, Патрисия Кампос Мелло, репортер из Фольги-де-Сан-Паулу, получила множество угроз в интернете, также ей взломали WhatsApp после публикации материала о кандидате в президенты Жаир Больсонаро. Журналист сообщила, что сторонники кандидата распространяли ложные новости через WhatsApp миллионам бразильцев.

"Угрозы неприемлемы. Они должны быть расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности в целях защиты ответственной, следственной и независимой журналистики", - сказала Хуана Квейтель, исполнительный директор Conectas Human Rights.

Также Бразильская ассоциация журналистских расследований зафиксировала 141 случай угроз и насилия в отношении журналистов, освещающих выборы. Большинство из них, как утверждается, проводились сторонниками Больсонаро, а остальные, как утверждается, были сторонниками рабочих партий. 

"Чтобы продемонстрировать определенную приверженность сохранению демократии, оба кандидата должны осуждать запугивание журналистов, а не поощрять такую ​​практику", - заявил Даниэль Браматти, президент ассоциации.

Отметим, что в марте этого года неопознанные нападавшие стреляли в автобус, в котором было 28 журналистов, которые освещали мероприятие Рабочей партии. Сторонники сторонников рабочей силы также предположительно преследовали журналистов и критиковали их.

"Нападения сторонников кандидатов в президенты от прессы неприемлемы и недостойны любой партии, которая стремится управлять страной. Кампании против ненависти и дезинформации усугубляют напряженность в уже сильно поляризованном обществе Бразилии. RSF поддерживает всех бразильских журналистов, чья работа в этот бурный период имеет важное значение", - добавил Эммануэль Коломби, глава бюро Латинской Америки RSF.

Выборы в Бразилии состоятся 28 октября. В первом туре победителя выявить не удалось. Ультраправый Жаир Больсонаро набрал 46%, кандидат от левых (социалистов, коммунистов и профсоюзов) Фернандо Хаддад набрал 28%.

Напомним, в Саудовской Аравии признали спланированное убийство журналиста Хашогги.

Также Анкара потребовала у Саудовской Аравии выдачи всех подозреваемых в убийстве журналиста.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться