Глава НАК "Нафтогаз" Коболев, который перевел премию в $8 млн маме в США, получил награду от предстоятеля УПЦ КП Филарета. Его наградили "за труды на благо Украинского государства и утверждения поместной украинской православной церкви". Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП.

Встреча и награждение Коболева состоялись в пятницу, 26 октября. Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет лично встретился в своей резиденции с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины". "Предстоятель Киевского патриархата наградил Андрея Коболева орденом святого Андрея Первозванного II-й степени", - говорится в сообщении.

Ранее глава правления НАК Андрей Коболев получил премию в 207 млн гривен. Полученные на счет в "Ощадбанке" гривны Коболев решил потратить на покупку долларов США, и отправил их в Соединенные Штаты Америки, указав причину: помощь матери. Позже он пояснил, что поступил таким образом, так как опасается конфискации средств в Украине.

Фото: cerkva.info

Фото: cerkva.info

Фото: cerkva.info

Как сообщала "Страна", по примеру Коболева полученную в "Нафтогазе" премию в Лихтенштейн родственникам отправил главный коммерческий директор НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Витренко.

Как сообщала "Страна", суд оштрафовал главу Нафтогаза за молчание по поводу миллионных премий топ-менеджерам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.