Питтсбургский стрелок Роберту Бауэрсу, который устроил смертельную бойню в синагоге, вероятно, действовал в одиночку. Об этом сообщает ТАСС.

По словам спецагента ФБР Роберта Дженсена, собранные к настоящему времени данные говорят о том, что этот человек, скорее всего, действовал в одиночку. В расследовании участвуют полицейские из Вашингтона, Балтимора и Нью-Йорка.

"Работа по сбору улик на месте преступления продлится, по крайней мере, неделю. Сейчас сотрудники полиции проводят изучение аккаунтов в соцсетях и просматривают записи с камер внешнего наблюдения", - сообщил Дженсен.

Спецагент сообщил, что преступление расследуется, как продиктованное расовой или религиозной ненавистью, а не как преступление террористического характера. "Речь идет о ненависти, - пояснил он, - а преступления террористической направленности продиктованы идеологией".

Мэр Питтсбурга Билл Педуто сообщил, что преступление должно сплотить людей перед предстоящими 6 ноября промежуточными выборами в США, когда будут переизбираться 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей и 39 губернаторов штатов. 

Напомним, стрельба была открыта 27 октября утром в синагоге в Питтсбурге. 46-летний Бауэрс убил 11 человек и ранил еще шестерых, включая четверых полицейских. Как сообщала "Страна", Роберт Бауэрс перед нападением выкрикивал антисемитские лозунги. Он был ранен в перестрелке с полицейскими и после этого сдался. 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться