США перебросили на авиабазу в немецком Рамштайне крупнейшую партию оружия и боеприпасов в XXI веке. Об этом сообщается на сайте военно-воздушных сил США.

Только за октябрь на склады доставили 100 контейнеров с военным снаряжением. Поставка считается крупнейшей со времен бомбардировок Югославии силами НАТО в 1999 году, отмечается в пресс-релизе.

Полученное снаряжение будет использоваться, в частности, для "поддержки натовской Европейской инициативы сдерживания". Эта программа  США по усилению присутствия в Европе для обеспечения безопасности в регионе была запущена летом 2014 года в ответ на аннексию Россией Крыма и боевые действия на Востоке Украины.

Пентагон подчеркивает, что увеличение поставок боеприпасов, топлива и снаряжения связаны с необходимостью обеспечения оперативного реагирования вооруженных сил США на угрозы, исходящие со стороны "агрессивных игроков". 

Фото: af.mil

Напомним, в Пентагоне планируют увеличить ВВС почти на четверть, чтобы противостоять России и Китаю.

Также в Пентагоне объяснили, на что пойдут $200 миллионов, выделенные Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.