Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил, что возможное вступление Украины и Грузии в НАТО станет военной и экономической проблемой для России и вынудит ее строить оборонительный пояс близ Сочи. Об этом он сообщил в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, для России это будет колоссальная военная и экономическая проблема и придется тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы предотвратить возможные действия вероятного противника.

"Нам придется выстраивать оборонительный пояс вблизи нашей нынешней третьей столицы - Сочи", - заявил представитель российского МИДа и добавил, что это неизбежно.

Отмечается, что, по словам Келина, при таком сценарии России "придется выстраивать на границе с Украиной оборонительные эшелоны".

"И переводить острие наших оборонительных построений на Юг в отношении Украины", - добавил он

Представитель МИД РФ уточнил, что "сейчас ситуация не диктует" того, что вступление Украины и Грузии в НАТО может случиться в ближайшее время.

"Но если отношения будут запущены, если наши западные - партнерами уже и не назовешь - пойдут по пути нагнетания дальнейшей конфронтации, конечно, это может произойти без сомнения. И нам придется к этому очень серьезно готовиться", - заявил Келин.

Ранее "Страна" писала о том, что Венгрия пожаловалась генсеку НАТО на ухудшение отношений с Украиной.

Также мы сообщали, что в Украине стартовали 10-дневные учения ВВС с участием стран НАТО.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться