В Черноморске Одесской области пьяный мужчина напал на бригаду экстренной медицинской помощи, приехавшей на вызов к его матери. Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, это произошло 28 октября около 3 часов ночи. "На медиков напал мужчина, к матери которого вызвали скорую. Фельдшер бригады получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и многочисленные ушибы, водитель - ушибы и ссадины головы", - рассказывает глава Минздрава.

По ее словам, на место происшествия сразу вызвали полицию, службу общественной безопасности и еще одну бригаду скорой. Пострадавших госпитализировали, сейчас они проходят дополнительные обследования. "Полиция задержала нападавшего. Выяснилось, что во время нападения он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", - говорит Супрун.

Как пишет УНИАНнапавший на медиков мужчина ранее отбывал срок в местах лишения свободы.

Фото: facebook.com/ulanasuprun

Всего в течение 2013 -2017 годов в Украине было зарегистрировано 543 преступления, совершенных против жизни и здоровья медработников при исполнении ими служебных обязанностей, трое из пострадавших умерли. По словам Супрун, Минздрав собирается усилить защиту медиков, ввести сопровождение медработника представителями полиции, а также установить уголовную ответственность за угрозы и посягательство на жизнь медработников.

"Сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 6311 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения безопасных условий оказания медицинской помощи ", который включен в повестку дня", - добавила Супрун.

Ранее "Страна" сообщала, что два человека погибли и трое травмированы в ДТП с участием "скорой помощи" на улицах Харькова.

Также "Страна" писала, как в Киеве мужчина с пистолетом напал на медиков скорой помощи, просивших его освободить дорогу.

Как сообщала "Страна", с 1 сентября в Украине медики перестали приезжать по вызовам на дом. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.