Россия создает условия для экономической блокады морских и речных портов Украины. Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал 30 октября в Одессе на круглом столе по вопросам повышения безопасности на море, передает пресс-служба ГПСУ.

По его словам, Россия продолжает нарушать нормы международного морского права в морской экономической зоне Украины. Он заявляет, что РФ активизирует "безосновательную военно-морскую и правоохранительную деятельность на морских коммуникациях".

Круглый стол проходит при участии представителей правоохранительных структур иностранных государств, в ведении которых находится охрана морских границ, а также Европейского агентства по пограничной и береговой охране (FRONTEX) и миссии ЕС EUBAM.

Фото: dpsu.gov.ua

Как сообщала "Страна", на повестке дня встречи президента Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель в Киеве стоят вопросы обстановки на Донбассе, в Крыму и в акватории Азовского моря и Керченском проливе. Лидеры встретятся в украинской столице 1 ноября. Меркель посетит Киев по приглашению Порошенко. Предстоящий визит Меркель в Украину станет вторым за последние четыре года.

Напомним, командующий ВМС Украины Игорь Воронченко назвал ситуацию в Азовском море очень напряженной.

Ранее Европарламент решил назначить посланника ЕС по Крыму и Донбассу, который будет отвечать и за Азовское море.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться