Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко на встрече с журналистами в пятницу, 26 октября, заявил о преувеличенной проблеме подорожания газа. Видео с комментарием политика разместил Андрей Лохматов на своей странице в Facebook.

"Вот посмотрите сейчас популисты рассказывают, что газ подорожал. Насколько он подорожал? Нет, ну все рассказывают… В деньгах это сколько? Ну если человек платил 7 гривен, сколько он будет платить? Гривна сорок. На гривну сорок будут больше платить", - недовольно заметил Алексей Савченко.

"Нет вопроса. По-моему, вопроса не существует, существуют лозунги политических сил, и я об этом сказал. Это популисты, и я вообще не понимаю и не воспринимаю эти вещи. Есть механизм субсидий, все. Использовали механизм субсидий и поставили точку, все. О чем тут говорить?" - закрыл вопрос о бедственном положении населения губернатор. 

Ранее "Страна" провела опрос о том, что думают киевляне о подорожании газа ради транша МВФ. "Цена завышена. Неизвестно, кто этого требует. МВФ или кто? Где это требование? Где это условие? Никто не видел обоснований, просто ребята решают", - отвечали киевляне. Большинство респондентов выразили свое недовольство решением правительства Украины. 

Напомним, тариф на газ с 1 ноября повысят на 23,5%, за газ придется платить 8,5 тысячи гривен (около $305) за тысячу кубометров

Также "Страна" писала, что будет с платежками после повышения цены на газ и с рейтингом Порошенко.

Как сообщала "Страна", "Нафтогаз" получил право отключать украинцев от тепла зимой.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.