Американский писатель Стивен Кинг продал российским кинематографистам права на экранизации одного из своих рассказов за $1. Среди них оказался младший сын актера Александра Домогарова. 

О продаже прав на экранизацию сообщил директор кинофестиваля Dollar Baby Russia Андрей Попов. Все проекты, связанные с экранизацией произведений Кинга, некоммерческие. передают РИА Новости.

Контракт заключили в рамках проекта Dollar Baby ("Долларовый малыш"), по которому писатель продает права на съемку короткометражек по своим произведениям подросткам.

Некоммерческое кино по произведениям Кинга запрещено выкладывать в интернет, транслировать по телевидению и продавать на DVD по условиям проекта. Его можно посмотреть только в рамках фестивалей Dollar Baby.

По данным журналистов, произведения Кинга в России были уже официально сняты три фильма: "Пляж" режиссера Марины Ивановой, "Сошедшие с рельсов" Анны Шапиро и "Пустите детей" Сани Домогарова.

Еще один контракт на экранизацию своего произведения Кинг заключил с британскими подростками. Молодые кинематографисты планируют снять картину по рассказу "Велотренажер".

Как сообщала "Страна", профессиональные клоуны в ярости из-за трейлера ужастика "Оно". Они опасаются новой волны "антиклоунской паранойи" и считают, что это нанесет урон бизнесу, который и так переживает спад. 

Отметим, что режиссер и сценарист Люк Бессон сообщил, что планирует снять свой следующий фильм в России.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться