Украина и Катар завершили все формальности и  с 2 ноября 2018 года  между странами полноценно заработает безвизовий режима, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Как сообщает в среду пресс-служба МВД, об упрощении безвизового режима шла речь на встрече Авакова и премьер-министра Катара шейха Абдулла бин Нассера бин Халифа Аль Тани в Дохе.

Кроме того, Украина усиливает сотрудничество с Катаром в правоохранительной сфере, в частности совместной борьбе с киберпреступностью.

"Новый мир – новые вызовы. Мы создадим прочную цепь компетентных игроков в сфере кибербезопасности и вместе будем сильнее. Сейчас мы эффективно и углубленно работаем с США, Канадой, Германией и, несмотря на расстояние, с Австралией. Кроме этого, прочные контакты с Европолом и Интерполом. В вашем регионе хотим сделать ставку на работу с вашей страной", - сказал Аваков.

В сообщении отмечается, что Украина также поможет Катару в подготовке специалистов-правоохранителей, в частности поделится опытом тренировки полицейских спецподразделений.

Как сообщалось, 20 марта 2018 года по результатам переговоров президента Украины Петра Порошенко и эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани было подписано Соглашение между правительствами двух стран о взаимной отмене визовых требований. Соглашение предусматривает, что граждане Украины и Катара, пользующиеся паспортами для выезда за границу, действительными не менее 6 месяцев с даты въезда в государства другой стороны, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на ее территории сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Как сообщала "Страна", опальный Катар пообещал Турции прямые инвестиции в объеме $15 млрд.

Ранее в НАТО резко отказали Катару, потому что Альянс только для европейцев.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться