Национальное управление архивов и документации США опубликовало ранее засекреченную "дорожную карту Уотергейта" прокурора Леона Джаворски.

На основе этого документа прокурор США Роберт Мюллер, который ведет собственное расследование о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы президента 2016 года, может завершить свое расследование, передает The Washington Post.

"Дорожная карта" состоит из двухстраничного резюме, за которым следуют 53 заявления, подкрепленных 97 документами, включая допросы и аудиозаписи.

Отмечается, что Уотергейтский скандал закончился отставкой президента США Ричарда Никсона, а юристы этого дела проводят параллель с делом Мюллера.  При этом Джаворски в тот момент столкнулся с той проблемой, которая может грозить Мюллеру: у него были соответствующие доказательства, но не было полномочий для вынесения обвинительного заключения в отношении действующего президента США. У американского Конгресса были полномочия отстранить Никсона, но не было доказательств. В конце концов, судебный комитет Палаты представителей запросил доступ к доказательствам, которые собрали прокуроры, а затем Большое жюри приняло "дорожную карту" и по решению суда все доказательства были переданы Конгрессу в запечатанном виде.

Напомним, спецпрокурора США Мюллера обвинили в домогательствах.

Также мы писали о том, сколько денег потратят США на борьбу с иностранной пропагандой и дезинформацией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.