В сети обсуждают странную мемориальную плиту героям Небесной сотни, установленную в Борисполе. На ней изображен полуголый козак Гаврилюк, который сражается с черным беркутом. При том, что Михаил Гаврилюк не погиб на Майдане и к Небесной сотне отношения, мягко говоря, не имеет. 

Памятник появился еще в 2014 году, но обратили на него внимания в Facebook только сейчас. 

"Страна" разбиралась в причинах хайпа вокруг плиты. 

Что это за памятник

На мемориальной плите, которую установили в августе 2014 года, выгравированы имена всех, кто погиб зимой на Майдане.

Над плитой изображен обнаженный козак, которого срисовали с героя Майдана, а ныне нардепа Михаила Гаврилюка. Он, едва прикрытый флагом Украины на бедрах, сражается с черной хищной птицей - беркутом. 

Метафора, в общем-то, понятна: Гаврилюк стал известен после того, как его на морозе догола раздели милиционеры-беркутовцы. Это случилось во время акций протеста на Евромайдане. 

Правда, переродившись из народных героев в народные депутаты, Михаил Гаврилюк стал более респектабельным. Он обзавелся не только одеждой, но и дорогим авто. Которое, как удалось выяснить журналистам, предназначалось для нужд АТО по благотворительной линии, но непонятным образом осталось у Гаврилюка. 

А во время акции "евробляхеров" под Верховной Радой бывший майдановец Гаврилюк уже от имени власти начал спорить с митингующими, за что его обвинили в предательстве, заявили, что казак "перекрасился" - и даже пытались избить

Как живой Гаврилюк вошел в Небесную сотню

Учитывая нынешний бэкграунд Гаврилюка, в Сети вспомнили и памятник, на котором он стал прообразом "борьбы с Беркутом". Да и сама картинка, без привязки к текущему моменту, вызвала много вопросов.

Например, почему флаг Украины опоясывает у казака его причинные места? Уж не оскорбление ли это национального флага?

Не совсем понятно и то, почему Гаврилюк, который не относится к Небесной сотне, стал ее лицом и даже телом. Ведь прообразом на памятнике мог вполне стать кто-то из действительно погибших на Майдане - где, кстати, умирали не только протестующие, но и "беркутовцы". 

"Говорят, так выглядит памятник "Небесной сотне" в Борисполе. Удивительная страна" - комментирует рисунок журналист Вячеслав Чечило.

"Памятник называется: "По пути в Раду""? - спрашивает политический обозреватель Дмитрий Коломийченко. 

"У меня лопнули глаза и вытекли. Это также прекрасно, как новый символ Николаевского аэропорта: знакомьтесь - это Микофлайчик, белка-летяга с сине-желтым мехом", - пишет журналистка Елена Марченко. 

"Это памятник "Небесной сотни" в Борисполе. У меня вопрос, а другого места для флага Украины не нашлось кроме как на яй₽&х у Гаврилюка?

И сама тема композиции мне непонятна. Какое отношение голый Гаврилюк имеет к "Небесной сотне"?", -  интересуется экс-дипломат Денис Шейбут.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.